webleads-tracker

Association et groupements d'entreprises

BNI Clermont-Ferrand Business Morning décolle à Aulnat

BNI Clermont-Ferrand Business Morning décolle à Aulnat

Le 14 Février dernier a été lancé le groupe BNI Clermont-Ferrand Business Morning dans l'une des salles de restaurant de l'aéroport d'Aulnat.


Ce premier rendez vous du groupe BNI (Business Network International) Clermont-Ferrand a été un vrai succès puisque plus de 200 invités se sont pressés dès 7h00 pour assister à ce petit-déjeuner.

Ce fût l’occasion de présenter ce réseau privé dont l’objectif principal réside dans l’échange de recommandations d’affaires entre professionnels de tous les secteurs d’activité afin de maximiser les opportunités de business.

« L’an passé les membres de BNI se sont échangés plus de 7 millions de recommandations dans le monde ce qui a  engendré un revenu de près de 2,8 milliards d’euros. Car notre but est bien de générer du chiffre d’affaires ! L’orientation de BNI est uniquement business. » déclare Nicolas Parize, directeur régional de BNI Creuse, Allier, Puy-de-dôme et Loire.

Le groupe de Clermont-Ferrand sera piloté par Christian Bourduge (Optim’home), José Sanchez (Aber Propreté) et Philippe Moreira ( Ginkgo ) et se réunira chaque jeudi de 7h30 à 9h00 à l’hôtel IBIS de Montferrand.

Rappelons que ces 15 premiers membres viennent s’ajouter aux 145.000 adhérents du BNI présent dans plus de 50 pays.

Pour plus d’informations, visitez le site du BNI.

 

Présentation des 18 membres :

Président : Christian Bourduge, Optimhome.com ; christian.bourduge@optimhome.com

Vice-Président : José Sanchez, Aber Propreté Azur, jsanchez@aberproprete.fr

Secrétaire-Trésorier : Philippe Moreira, Ginkgo, p.moreira@ginkgo-it.com

Autres membres :

– Frédéric Friedmann, Isofacto, info63@isofacto.fr

– Cédric Serre, SR Développeur, cs@srdev-immo.fr

– Serge Gauthier, Cabinet AXA, agence.gkv@axa.fr

– Xavier Huchet, HD Media, xavier.huchet@hmedia.fr

– Pascal Henry, Signarama JH COM, clermont@signarama.fr

– Stéphane Lefebvre, Idéum Partners, s.lefebvre@ideum.fr

– Gildas Rocher, Juri défi, gildas.rocher@juridefi.fr

– Antony Bordel, JBC Industrie, a.bordel@jbc.fr

– Marc Dideron, Distribureau, md@distribureau.com

– Romain Neumann, Neumann Architecte, neumannarchitecte@orange.fr

– Sylvain Loiseau, Acto Intérim, sloiseau@actointerim.com

– Patrice Lanoe, Studio Luminance, patrice.lanoe@sfr.fr

– Eric Trazit, TB Constructions, tbconstructions@wanadoo.fr

– Sébastien Michel, Terrasses et Balcons des Dômes, s.michel@groupe-grad.com

– Christelle Coudert, CD’ Plans, deant.chris@hotmail.com

 

Contact et information :

Nicolas Parize, Directeur Régional

nicolas.parize@bnifrance.fr

06 70 53 68 52

 

 

 

 



Publi-rédactionnel

Si vous avez aimé cet article,
partagez le !