webleads-tracker



Chargement Évènements
  • Cet évènement est passé

Colloque “Cultures, territoires et développement durable”



PROGRAMME : journée du 14 avril
8 h 30 – 9 h 00 : Accueil des participants
9 h 00 – 10 h 00 : Conférence inaugurale, Amphi E Constanza Parra (Université de Groeningen, Pays bas)

SESSION PLENIERE : Le développement durable au sein des PNR (10 h 15 à 12 h 15)
- Christel MARQUAT, Arnaud DIEMER (Université Blaise Pascal, ESPE Clermont Auvergne, OR2D), « De la gouvernance territoriale à la valorisation des patrimoines culturels, une nouvelle lecture des Parcs naturels régionaux »
- Jean Bernard MARSAT (IRSTEA, METAFORT, OR2D), « Les paradoxes du développement durable et les Parcs naturels régionaux »
- Armelle CARON (AgroPArisTech, Irstea), « La place des Parcs naturels régionaux dans l’écologisation de l’aménagement et du développement des territoires : leur rôle dans la mise en oeuvre de la trame verte et bleue ».

Repas 12 h 15 – 13 h 30

ATELIER 1 : De l’éducation relative à l’environnement à l’éducation au développement durable – 13 h 30 à 15 h 30, AMPHI E
- Thierry PARDO (Université de Montréal, CREFREE), « Le Murmure du désert : approche culturelle indisciplinée pour l’éducation relative à l’environnement »
- Caroline LEININGER-FREZAL, François BESANCENOT (Université Paris 7, EHGO), « Vers des modes de gouvernances innovants en éducation à l’environnement et au développement durable »
- Angela BARTHE, Yves ALPE, Guy MARTINI (Université Aix Marseille), « L’éducation au patrimoine dans les projets Géoparks, une approche du développement durable des territoires ».
- Laurent TROGNON (AgroParisTech, METAFORT, OR2D), « Education au développement durable, accompagner l’émergence d’une attitude collaborative »

ATELIER 2 : Territoires et développement durable – 13 h 30 à 15h 30, AMPHI A
- Amina COURANT MENEBHI, Pascale GOUIN LEVEQUE (Université du Maine, LE MANS), « Lorsque les acteurs locaux s’enquièrent du développement durable de leur territoire : l’exemple du Douar Hjar N’hal »
- Ouahiba ALIANE, Mohammed Brahin SALHI (Université de Tizi-Ouzon, Algérie), « Savoir-faire vernaculaires du village traditionnel Kabyle : Aït El Kaïd »
- Sébastien PREUIL (HSTM CEMOTEV), « Développement durable et lutte contre la pauvreté dans la province de Siem Reap : entre altruisme et intérêt financier »
- Bouroumi Mohamed TEWFIK (Université des Sciences et de Technologie d’Oran, Algérie), « Le littoral Algérien entre dégradation et protection du patrimoine, cas de la commune côtière d’Ain El Türck ».

Pause : 15 h 30 à 16 h 00

ATELIER 3 : Culture, environnement et projet pédagogique – 16 h 00 à 18 h 00, AMPHI E
- Yannick RAFFAITIN (OR2D, Clermont-Ferrand), « L’analyse du curriculum du partenariat Parc régional naturel du Livradois-Forez avec l’éducation nationale dans l’académie de Clermont Ferrand permet il de comprendre comment les Parcs naturels régionaux contribuent à travers leurs missions à la compréhension et au partage des enjeux de territoires ».
- Maryvonne GIRARDIN, Marie Noelle BASMAISON (OR2D, Clermont Ferrand), « Le conte musical, trait d’union entre transmission et héritage d’un patrimoine local. Enquête autour d’un projet pédagogique en Éducation au Développement Durable sur le territoire du Cézallier »
- Roberta CHIARINI (ENEA, Bologne, Italie), « Vers un modèle socio-culturel de la durabilité intégré et la connaissance déductive »
- Didier MULNET (UBP Clermont Ferrand, OR2D), « Des grands prédateurs à nos rapports à l’environnement »

ATELIER 4 : Territoires, cultures et nature – 16 h à 18h, AMPHI A
- Jean Paul FOURD (Université de Limoges), « Développement local du village de Spontour, un Espace de vie entre nature, culture et hydro-électricité ».
- Laure SANTONI (CIRED AgroPArisTech, France), « Le Verdon : un territoire pris entre une volonté de développement durable et une exigence de développement territorial »
- Cassandre SCHINELLI (Université Lyon, Triangle), « Le Parc de la Villette, la trajectoire d’un établissement public menant à une (ré)interprétation des liens entre nature et culture »
- Fanny LETISSIER (Université de Lausanne), « La mixité comme condition de la ville durable »

 

 

PROGRAMME : journée du 15 avril
SESSION PLENIERE : Forêt, patrimoine et territoire – 8 h à 10 h, AMPHI E
- Constanza PARRA, Julia AFFOLDERBACH (Université Groeningen, Université du Luxembourg), « Vers une gouvernance des forêts durable et équitable : éclairage et regards croisés sur les Amériques, l’Australie et l’Europe »
- Enagnon Brice SOHOU, Constant Houndenou, Brice Tente (Laboratoire de climatologie Pierre Pagney), « Diagnostic et suivi des états de la forêt classée d’Agoua par imageries satellitaires, analyses factorielles et modèle numérique de terrain »
- Pierre TSHINANGA, Didier MULNET (Unikin Kinshasa, RDC UBP Clermont Ferrand), « Ethique environnementale en République Démocratique du Congo : une vision comparative Sud Nord des relations à la forêt »

PAUSE : 10 h à 10 h 30
SESSION PLENIERE : Développement durable et solidarité – 10 h 30 à 12 h 30, AMPHI E
- Marie FARE, Célina WHITAKER (Université de Lyon, Triangle, CEDAL), « La portée des initiatives de monnaies sociales complémentaires et d’indicateurs territorialisés en termes de transformation des représentations sociales ».
- Catherine FIGUIERE, Renaud METEREAU (UPMF Grenoble), Le réseau des coopératives agricoles au Nicaragua : fondement pour les systèmes socio-écologiaues localisés »
- Madeleine NDIONE (Université de Bretagne), « De la culture à l’interculturalité dans la mise en oeuvre des projets de développement durable dans les associations de solidarité internationale »

REPAS : 12 H 30 à 13 H 30

ATELIER 5 : Dynamique territoriale et écologisme – 13 h 30 à 15 h 30, AMPHI E
- Abdou BOTIANTI (IRSH, Université Abdou Moumouni, Niamey, Niger), Entre « transhumance » et « nomadisme » : rôle de la pêche dans l’intégration socio-culturelle et les imbrications territoriales dans la vallée du fleuve Niger
- George Ale AGBACHE (Université de Parakou, Bénin), « Dynamique territoriale et stratégies de développement durable des espaces urbains au Sud : Quelle efficacité des innovations sociales dans la gestion des espaces publics et déchets urbains au Nord Bénin ».
- Séverine BLAISE (Université de la Nouvelle Calédonie), « La culture comme signifiant des politiques de développement durable : le cas de la Nouvelle Calédonie »
- Anna ROUADJIA (Université Aix Marseille, LPED), « Ecologismes au Sud : stratégies et ajustements des impératifs environnementaux par les acteurs urbains locaux – le cas d’Alger »

ATELIER 6 : Patrimoine et développement durable – 13 h 30 à 15 h 30, AMPHI A
- Guilhem MOUSSELIN (Université Bordeaux III), « De la patrimonialisation à la co-gestion des espaces. L’exemple de la « gestion participative » du Parc Marin du Saguenay-Saint-Laurent (Québec »
- Chiberth MOUSSAVOU (Université de Poitiers, Ruralités), « Gestion et valorisation de la nature à travers le Parc de Loango(Gabon) »
- Hanae BOURAKKADI (Université de Souissi, Rabat, Maroc), « Le patrimoine culturel, un vecteur de développement socio-économique – Etude exploratoire de l’activité touristique et artisanale dans la région Fès Boulemane Maroc »
- Yamina NECISSA (Ecole d’Architecture et d’Urbanisme d’Algérie), « Le patrimoine, vecteur de développement ».

Pause : 15h 30 – 16 h 00
ATELIER 7 : Dynamique culturelle et développement territorial – 16 h 00 à 18 h 00, AMPHI E
- Eva TIMONE, Marc PIROUX (AgroPArisTech, CIRAD), « Analyse de la dynamique culturelle des acteurs dans l’interprétation et la mise en oeuvre de la gouvernance du développement territorial durable »
- Cécile PERRET, Belaïd ABRIKA (IUT Chambéry, Université de Tizi-Ouzou, Algérie), « Capital social, confiance et développement territorial en Kabylie »
- Pablo PARRA, Vincent FERRY (Université de Lorraine), « Inventer de nouvelles mobilités : un projet d’innovation sociale sur un territoire rural ».
- Ana Paula MARCANTE SOARES (Université Fédérale de Rio), « Entre la ville et le lac : étude ethnographique sur le conflit et le territoire dans le contexte urbain d’une ville brésilienne »

ATELIER 8 : Environnement, culture et société – 16 h 00 à 18 h 00, AMPHI A
- Renata MATTOS AVRIL, Marlise D’ICARAHI (Université de Rio de Janeiro, Brésil), « Voix et altérité, mémoire et transmission : le jongo dans la culture afro-brésilienne »
- Fatima MAZOUZ (Université des sciences technologiques d’Oran, Algérie), « Patrimoine et société civile – conception et rapport ».
- Romuald EBOUE (Université de Douala, Cameroun), « L’éducation des filles au Cameroun, une stratégie nationale de développement durable ».
- Albert Etienne TEMKENG, Olivier TEMDEMNOU NGAMENI (ENIEG bilingue de Bafoussam, Cameroun), « De l’écartèlement entre la présentation de la biodiversité culturelle camerounaise et les enjeux du développement technique industriel ».

 

 

Inscription obligatoire auprès de : didier.mulnet@univ-bpclermont.fr

Détails

Début :
14 avril 2014 à 8 h 30
Fin :
15 avril 2014 à 18 h 00
Prix :
gratuit
Étiquettes Évènement :
Site Web :
http://www.plate-forme21.fr/agenda-51/article/14-15-04-14-colloque-cultures

Organisateur

Université Blaise Pascal
Téléphone :
04 73 40 74 90
E-mail :
mercredis@univ-bpclermont.fr
Site Web :
http://www.univ-bpclermont.fr/

Lieu

Ecole Supérieure du Professorat et de l’Education d’Auvergne (ESPE)
36 avenue Jean Jaurès
Chamalières, 63400 France Métropolitaine
+ Google Map

Si vous avez aimé cet article,
partagez le !